Johann Bernoulli Stichting voor de Wiskunde te Groningen

Julius Wolff 1882-1945

Julius Wolf (Nijmegen 12 April 1882 - Bergen-Belsen 8 February 1945) was a professor in Groningen between 1917 and 1922.

Literature about J. Wolff:

Publications of J. Wolff on MathSciNet

  • Wolff, J., Errata: L'équation dz/dt=w(z)= fonction holomorphe à partie réelle positive dans un demi-plan. Compositio Math. 6 (1939), 478–478
  • Wolff, J., Sur la série de Fourier d'une fonction monotone. Bull. Soc. Math. France 61 (1933), 253–257
  • Wolff, J., Sur l'itération des fonctions holomorphes dans un demi-plan. Bull. Soc. Math. France 57 (1929), 195–203
  • Wolff, J., Sur les limites radiales d'une fonction holomorphe dans un cercle. Bull. Soc. Math. France 56 (1928), 167–173
  • Wolff, J., Über die Iteration derjenigen in einem Gebiete regulären Funktionen, deren Werte dem Gebiete angehören. Math. Z. 26 (1927), no. 1, 125–127
  • Wolff, J., Sur l'importance d'un théorème de M. Vitali dans la théorie de la mesure. Bull. Soc. Math. France 52 (1924), 578–585

Mathematics Genealogy Project for J. Wolff

[HWB en HSVdS Augustus 2018 - IN AANBOUW]